Вход

Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться

BКонтакте:

Отправить ссылку в:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой на Я.ру Поделиться ссылкой в Одноклассниках

 
Если Вы заметили в тексте ошибку, Вы можете сообщить мне о ней. Для этого выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter 

Как побороть пиратство | Печать |

 

В: Ты знаешь, как побороть пиратство в интернете?

О: Знаю. Есть один очень действенный способ.

В: Расскажи?

О: Распространение пиратского контента в интернете происходит по технологии р2р. Это файлообменные сети, типа «Шареман», ED2K, торрентов. Принцип вкратце такой. Пользователь раздает в интернете файл. Каждый качающий этот файл, является и раздающим, он раздает те части файла, которые он уже успел скачать. Чем больше человек этот файл раздают – тем больше скорость его скачивания. Сети р2р – самый быстрый и действенный способ распространения контента в интернете. Он подразумевает и некую анонимность. Пользователь качает файл не у конкретного пользователя, а со всех доступных источников одновременно. И раздает соответственно не кому-то конкретно, а всем, кто сделает запрос на части файла.

При таком раскладе, когда источников много, бороться с распространением довольно сложно, и я думаю, есть только один способ побороть сети р2р.

В: Какой?

О: Если невозможно физически запретить пользователю раздавать файлы, то надо сделать так, чтобы он сам этого не хотел. Надо просто сделать исходящий трафик платным. Тогда никто не станет раздавать файлы и р2р умрет.

В: Это означает повышение цены за интернет?

О: Нет, плату за трафик сделать мизерную – например, 1 рубль за гигабайт исходящего трафика. На обычных пользователях это никак не скажется. А вот толстые сиды(*сидировать – раздавать) – те, кто раздают терабайтами – откажутся от раздач. Никто не будет платить свои, пусть даже копеечки, чтобы оплатить кому-то халяву. Раздачи сразу же умрут. А торренты не смогут существовать без сидов.

В: А как же раньше, когда не было безлимитных тарифов, торренты ведь существовали?

О: А вспомни-ка. Когда были лимитные тарифы, в рунете качали с иностранных ресурсов, своих сидов не было. Раздавать файлы тогда было накладненько. Вот тогда процветали магазины по продаже дисков. Они доставляли диски обычной почтой, и такой способ был очень популярен. Я помню, были даже сервисы, которые продавали жесткие диски с записанным на них контентом. Но все это были лишь потому, что лицензионной продукции тоже было мало. Сейчас, если убить р2р, то расцветут магазины торгующие лицензионными дисками.

В: А как же демократические лозунги «информация должна быть свободной» ? (смеется)

О: Так обмен информацией никто и не запрещает, раздавай, если хочешь. Только плати за трафик. Апологеты интернет-халявы ратуют за "свободу обмена информацией" лишь до тех пор, пока за эту свободу платить не надо.

В: Гм. А как же легальные программы, которые генерируют исходящий трафик? Тот же Skype, например?

О: А сколько скайп генерирует трафика? Ну, наговоришь в месяц гигабайт на десять, маскимум, так ведь это всего 10 рублей. Копейки. Скайп – нужная программа самому пользователю, от нее он точно не откажется из-за 10 рублей в месяц.

Да, еще! С введением платного исходящего трафика умрут не только торренты и другие р2р, но и вирусные ботнеты, которые рассылают спам. Пользователи начнут, наконец, следить за своим трафиком и вовремя чистить компьютеры от вирусов.

В: Получается - минусов нет, одни плюсы. Почему тогда до сих пор этого не сделали? Нет специалистов, чтобы подсказать?

О: Конечно же, этот способ давно известен. Все борцы с пиратством о нем знают. Если уж с пиратством начали бороться на государственном уровне, то самым первым действием должно было быть, по идее, принятие закона, обязующего провайдеров брать плату за исходящий трафик. Все. На этом бы борьба с пиратством закончилась.

В: Но этого не происходит. Почему?

О: Я в начале сказал, что этот способ не для нашей действительности. В реалии это фантастика – запрещать пиратство никто не станет. Потому что пиратство выгодно всем.

Оно выгодно в первую очередь провайдерам – огромный трафик, дорогие безлимитные тарифы и обороты. Выгодно держателям файлообменных ресурсов и сетей. Оно выгодно силовикам – всегда есть возможность взять любого за горло, хоть пользователя, хоть провайдера. Оно выгодно всем причастным к борьбе с пиратством – распил огромных бюджетов, нехилый и стабильный доход. И, в последнюю очередь, оно выгодно самому пользователю – порнушка и свежие, только что стыренные, экранки фильмов и дистрибутивы софта. Ну кто будет прибивать такую кормушку?

В: Значит, ничего не выйдет?

О: Нет, конечно. Тут ведь как в сексе, важен не результат, а сам процесс. (смеется) Посмотри сколько денег тратится на борьбу с пиратами, какие технологии и способы разрабатывают. Сколько денег пилят. А тут раз, и все? Конечно же, этого не будет. Торренты, файлообменники и р2р, будут жить вечно. Они нужны всем. И в первую очередь тем, кто с ними борется.

 

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."