Вход

Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться

BКонтакте:

Отправить ссылку в:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой на Я.ру Поделиться ссылкой в Одноклассниках

 
Если Вы заметили в тексте ошибку, Вы можете сообщить мне о ней. Для этого выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter 

Солдаты | Печать |

Три месяца назад, подводный атомоход «Акула», вышел из секретной верфи в порту приписки - Североморске, пронырнул подо льдом Северного Ледовитого океана и обогнул по потайной, подводной тропке Гренландию. Он незаметно прошел в небольшое «оконце» в американской береговой защите, приблизился почти вплотную к берегу и, никем незамеченным, завис в толще океанской воды невысоко ото дна. Российский ракетоносец встал на свою боевую вахту у берегов Соединенных Штатов Америки.

Боевое дежурство проходило в штатном режиме. Три месяца, под толщей океанской воды, моряки несли свою вахту, радисты внимательно слушали эфир, гидроакустики наблюдали за снующими по поверхности кораблями. Срок дежурства подходил к концу, уже скоро субмарина снова незаметно проскользнет по затейливому подводному коридору, мимо береговой охраны и возьмет курс обратно на родину. Чтобы через некоторое время снова уйти на боевое дежурство…

Но сегодня случилось то, чего все надеялись, не случится никогда. Сначала замолчал эфир. Огромное множество американских радиостанций наполнявших эфир веселой музыкой, вдруг неожиданно замолчали. Замолчали все. Военные корабли, патрулирующие берег, и даже частные мексиканские радиостанции, транслирующие задорное кантри и рок-н-ролл, вдруг смолкли, и эфир прерывался только шорохами. Лодка, для которой радиоэфир был на время дежурства единственным источником информации, оглохла. Лишь изредка откуда-то издалека доносились какие-то обрывки каких-то мелодий, но смолкали, и ничего разобрать было нельзя.

Самое страшное – замолчали спутники связи, через которые лодка получала указания из центра. Первый спутник пролетел над лодкой в последние шесть часов. Как ни прислушивались радисты, но ничего уловить с него не получилось. С лодки осторожно подняли принимающую антенну еще ближе к поверхности и еще раз проверили все системы. Сигнала не было. Для связи с центром оставались еще два спутника, которые друг за другом двигались по орбитам, обеспечивая лодке беспрерывную связь. Первый спутник скрылся за горизонтом и в зоне приема появился второй. Он тоже молчал.

И в этот момент поступило сообщение первое сообщение о радиоперехвате. Разговаривали какие-то, судя по всему, военные моряки где-то в Атлантике. Обрывки разговоров, которые удалось засечь говорили, что случилось страшное. Россия нанесла ракетный ядерный удар по блоку НАТО. Ситуация была критическая. Командир атомохода – капитан первого ранга Воронин Александр Алексеевич, срочно собрал офицеров в командном отсеке.

-              Мы не можем делать выводы по обрывкам разговоров неизвестно кого! Нужны факты! Четкое понимание того, что происходит на поверхности! – Первый заместитель командира корабля, капитан второго ранга Ожегов возбужденно жестикулируя, ударил ладонью по столу.

-              Это может быть деза! Провокация! Да мало ли что еще! Американцы могут разработать хитрую многоходовку чтобы мы себя обнаружили.

-              А наши спутники? Они тоже участвуют в многоходовках? – Офицеры за столом переговариваются, обсуждая сложившуюся обстановку.

-              Со спутниками ситуация не ясна. Надо ждать третий. Возможно он даст всю необходимую информацию.

Лодка не может сама запросить у спутника данные. Любой радиосигнал с лодки, будет тут же запелегован и раскроет ее местоположение. Так как военный корабль находится в чужих водах, за границей противоракетной обороны, то его сразу же уничтожат, независимо от того, что сейчас происходит на поверхности. Пролетающий спутник сыпет информацию вниз, на лодку, не ожидая ответа. Ракетоносец только слушает и несет свою службу молча. Но сейчас замолчали и спутники.

-              Командир! Еще перехват радио. – Начальник службы КИП и А Андрей Терехов взял у вошедшего матроса листки с распечатками. Он положил их на стол, и офицеры склонились над вновь поступившей информацией. На этот раз разговоров было уже больше. Радиостанции постепенно начинали свою работу и все, кто выходил в эфир, первым делом пускали выпуск экстренных новостей. «Россия агрессор», «Ядерная война», «Европа в руинах» - офицеры перебирали листки с распечатками.

-              Это не деза… - Наконец выговорил капитан.

-              Читай вслух!

-              Сегодня в полночь, Россия вероломно напала на страны входящие в блок НАТО. По Европе был нанесен ядерный удар, на который незамедлительно последовал симметричный ответ коалиции. Китай и Япония поддержали блок НАТО и понесли тяжелые потери от ударов агрессора. Европа выстояла, но разрушена почти полностью. Россия уничтожена, последние удары американских ядерных сил зачищают возможные укрытия командования и военные базы агрессора. Особенно пострадали области: Англия, Франция, Германия, Италия, Япония и некоторые районы Китая. Россия перестала существовать как государство…

-              Черт… Не верю. Этого не может быть! Это деза! – Кто-то из офицеров не выдержал и перешел на крик.

-              Что с Америкой? – Капитан перевернул несколько листов и начал читать.

-              Американские ПРО сработали безукоризненно. Ни одна боеголовка не достигла американской земли. Все ракеты были сбиты еще на разгонном этапе над Европой…

-              Этого не может быть… - в рубке повисла звенящая тишина. Офицеры молчали. Наконец замполит Ожегов начал говорить:

-              Господа офицеры! Товарищи! Успокойтесь. Эта информация требует подтверждения. Мы не можем принимать решения на основе радоперехвата. Нельзя исключать варианта масштабной дезинформации. Нужно дождаться сигнала из центра!

-              Антенну на поверхность. Трансляцию радиоэфира в рубку! – Скомандовал капитан. Все замерли в ожидании. Через несколько минут из динамиков сначала раздались негромкие шумы, шипение, потом сквозь них стала прорываться музыка и английская речь, и затем радиоэфир ожил и зашумел, как и раньше, разнообразной музыкой и голосами.

Это были американские радиостудии, они ликовали и пели хвалебные песни своим доблестным вооруженным силам, которые уничтожили врага, напавшего на их союзников. Шли длинные перечисления городов и населенных пунктов, по которым были нанесены ядерные удары. Первый удар американских ракет пришелся по системам ПРО и ракетным базам агрессора. Вторым ударом - Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Пермь, Екатеринбург, Самара, Новгород, Мурманск - были стерты с лица земли. Американцы продолжали расстреливать поверженного врага, выжигая атомным смерчем последние силы способные к сопротивлению. Чтобы ни одна ракета больше никогда не угрожала доблестной Америке.

-              Не верю… Что происходит!? – Сорвался на крик один из офицеров.

-              Я объясню, что происходит. – Командир подводной лодки поднялся и взял слово. Офицеры замолчали, глядя на капитана.

-              Это не деза. Это война. – Начал говорить капитан.

-              Я думаю никому не надо объяснять, что Россия ни на кого не нападала. Но то, что на поверхности произошел обмен ядерными ударами – тоже уже сомневаться не приходится. На поверхности война. Заключительная ее стадия. – Капитан замолчал. Молчали и офицеры глядя на командира.

-              Мы проиграли эту войну. Проиграли уже давно. В восемьдесят седьмом, когда пустили в управление страной демократов. На планете заканчиваются ресурсы и Россия, в этом плане очень лакомый кусок. Но ее невозможно было захватить, пока у нее была боеспособная армия. Тогда заинтересованные силы изменили стратегию войны. Она начала вестись при помощи предателей - продажных политиков. Начиная с того времени началось планомерное и методичное разрушение страны и вооруженных сил. За последние двадцать лет была уничтожена ПРО, дальняя авиация, большая часть стратегических сил. Прекратили обучать офицеров… - Капитан говорил негромко, каждое слово давалось ему с огромным трудом.

-              Военно-морской флот был почти полностью выведен из строя. Таких кораблей как наш, у России было семь штук. Предатели здорово потрудились, чтобы уничтожить их. В результате – три были разрезаны и проданы как металлолом, а остальные разоружены и выведены гнить на вечных стоянках. Чудом удалось спасти последнюю, эту лодку, и то, лишь потому, что ее вахты проходят в режиме абсолютной секретности. Страну, при содействии предателей-политиков, окружили системой противоракетной обороны и, судя по поступающим данным, она сработала хорошо. Ни одна ракета не достигла Америки.

В командном отсеке стояла тишина, лишь из динамиков негромко раздавалась веселая американская музыка.

Методичное разрушение патриотического духа призывников, переход на контракт, сокращение срока службы, пропаганда дедовщины в средствах массовой информации, - все это привело к тому, что от былой мощи Советского Союза, осталась лишь тень. Армия была уничтожена и вот сейчас, враги решили, что Россия уже не может сопротивляться и пришло время поделить то, что они готовили последние двадцать лет…

-              Я не знаю, что именно произошло на поверхности, но уверен точно, Россия ни на кого не нападала. Это нужно было врагам, чтобы начать полномасштабную войну и наконец, уничтожить обессиленную Россию. А значит, это было все то же предательство и какая-то подстановка.

-              Судя по этим данным... – Капитан показал рукой на бумаги на столе.

-              Даже погибающая Россия сумела ответить агрессору и нанести удары. Это значит, в наших вооруженных силах еще остались солдаты. А теперь пришло и наше время.

-              Товарищи офицеры! Я принимаю решение атаковать государство Соединенные Штаты Америки и нанести ядерный удар по всем запланированным целям.

Офицеры поднялись.

-              Приказываю. Всем боевым расчетам занять свои места. Готовность номер один. Командирам боевых частей доложить о готовности! Исполняйте!

Моряки молча отдали честь и командный отсек опустел. В каюте остался лишь первый заместитель командира по воспитательной работе – Ожегов.

-              Саша… - После паузы начал он.

-              Нельзя атаковать. Надо ждать приказ из центра.

-              Приказа не будет. – Отозвался капитан.

-              Спутники молчат, а это значит, что штаб управления уничтожен.

-              Нет! Молчат два спутника. Они могли быть выведены из строя, сбиты наконец! Нам надо ждать третий! Возможно штаб еще функционирует и приказ будет другим, более рациональным!

Капитан удивленно посмотрел на заместителя.

-             Пойми, мы находимся в непосредственной близости от американских сил. Над нами эскадры противолодочных кораблей. Через четыре минуты после старта ракет, лодка будет уничтожена! Нам не уйти! Мы даже не узнаем, достигли ракеты цели или нет!

-              Все ракеты достигнут цели, ты это знаешь. Мы находимся внутри периметра ПРО и шансов защититься от удара у Америки нет.

Дверь открылась и в командный отсек вошел начальник службы КИП и А Андрей Терехов. Офицеры повернулись к нему, а он отдал честь и сказал:

-              Командир. Мы в зоне покрытия третьего спутника. Спутник молчит.

-              Ну, вот и все… - Негромко подвел черту капитан.

-              Нет! Нельзя атаковать! – Вдруг повысил голос Ожегов.

-              Мы присягу давали. – Ответил устало командир.

-              Нет той страны, которой ты присягал! Пойми, ее уже нет! – Горячо заговорил Ожегов.

-              Вместо России теперь пустыня! Нет никого, мы последние оставшиеся в живых! У нас есть шанс! Ты только подумай, что ты собираешься сделать! Двести боеголовок – двести городов будут уничножены!

-              Сто восемьдесят шесть.

-              Что? – Переспросил Ожегов

-              Сто восемьдесят шесть целей. – Уточнил капитан.

-              Я пять лет командую ракетоносцем и знаю, какое оружие у меня в руках.

-              Нет, ты видимо не понимаешь! Это же двести боеголовок! Каждая как пять Хиросим! Это тысяча Хиросим на площади государства! Если кто-то и выживет, то его добьет радиоактивное заражение! Ты пойми, капитан! После нашего удара в этом полушарии не останется ничего живого! Учитывая, что в том полушарии сейчас радиоактивная пустыня - планета уже не оправится! Ты уничтожишь все человечество! Саша! Опомнись! Что ты делаешь?

-              Я знаю боевую мощь корабля. Я всегда считал, что это – оружие сдерживания и мне никогда не придется его применить. Но оружие сдерживания не остановило врага. Так пусть оно станет оружием возмездия.

-              Погоди капитан! Давай остынем и подумаем несколько минут. – Ожегов дрожит от волнения.

-              Ты хочешь уничтожить мир, давай подумаем, а так ли это необходимо? Что ты этим докажешь, и, главное, кому? Страны, которой ты присягал, уже нет.

-              Россия жива. Пока жив этот ракетоносец. – Негромко ответил капитан.

-              Никто не оценит твой подвиг. Никому, кому ты служил, это уже не нужно!

-              А тому, кто погиб? – Спросил капитан, но вопрос остался без ответа. Андрей Терехов молча смотрел на офицеров, а Ожегов сделал вид, что не услышал вопроса.

-              Нельзя убивать человечество!

-              Хорошо, что ты предлагаешь? – Капитан понял, в какую сторону клонит замполит, но решил услышать это от него самого.

-              Надо сдаться. – Ожегов сказал это.

-              Саша, пойми, если мы передадим сигнал, что сдаемся и всплывем, то нас не тронут. Американцы оценят то, что мы не стали наносить удар и в этой стране мы станем героями! Мы будем жить долго и счастливо, на чистой, незараженной территории и люди вокруг будут нам благодарны всю свою жизнь! – Ожегов с надеждой смотрит на командира. В командном отсеке повисла напряженная тишина.

Капитан посмотрел в лицо заместителю. Это выражение лица он уже видел. С таким выражением говорил в главштабе вице-адмирал, когда рассказывал о плюсах российско-американской программы «Совместного уменьшения угрозы», в результате которой были уничтожены все российские ракетоносцы. Такое выражение лица стало появляться у многих российских офицеров в последние двадцать лет.

Это не было лицо предателя. Эти люди предателями не являлись. Для того чтобы предать свою Родину, ее надо иметь. А у этих людей родина была там, где платят больше… Они не предавали, они лишь делали то, что было выгодно. Это были другие люди, из другого мира, где ценностью считались только материальные блага. Этих людей становилось все больше, и они уже не понимали тех, кто знал, что такое честь и долг. У них не было своего флага, чести, родины. Они жили, чтобы получать прибыль и потреблять. Они убили Россию. Что ему сказать? Он все равно не поймет. Капитан повернулся к пульту управления.

-              У меня приказ уничтожить агрессора. Я выполню приказ.

-              Нет! – Вдруг зашипел Ожегов.

-              Я не дам тебе этого сделать! – Он расстегнул кобуру и вытащил пистолет.

-              Я беру командование лодкой на себя!

Он не договорил. В командном отсеке вдруг оглушительно грохнул выстрел. Ожегов захрипел, схватился за грудь и медленно осел вниз. Он свалился на пол, и его тело закатилось куда-то под стулья. Капитан-лейтенант Андрей Терехов убрал пистолет, застегнул кобуру и посмотрел на капитана. Потом негромко сказал:

-              Командуйте, Александр Алексеевич. Давайте, умрем как солдаты.

Капитан посмотрел на подчиненного. Андрей… Сколько ему лет? Двадцать семь? Тридцать? А как он постарел за последний день… Он подошел и молча обнял офицера. Затем прошел за пульт управления и стал говорить в селектор.

-              Командирам боевых частей доложить о готовности!

Капитан заученными движениями включал тумблера, а в голове вдруг зазвучали слова, которые он торжественно произносил двадцать пять лет назад:

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином…»

-              Первый расчет готов!

-              …расчет готов!

-              …готов!

Экипаж работает четко и слаженно. Капитан провел индикаторы готовности и повернул ключи запуска баллистических ракет.

«…и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.»

-              Всем расчетам. Пуск!

Капитан нажал кнопки запуска. Корабль мелко завибрировал, затем ракетоносец стали сотрясать мощные толчки и удары. Лодка дрожала как живое существо, тряслась и вибрировала. Огромные, многотонные ракеты, начиненные смертью, одна за другой покидали свои шахты. Они прочерчивали в водной глубине пенные следы, вырывались на поверхность и с ревом уносились в небо, неся возмездие.

«…если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.»

 

 

 

 

 

Комментарии
avatar
Alex (Publisher) 2011-06-24 16:40:16

Прошу принять как есть и все совпадения считать случайными.
Я знаю что на подводных лодках нет пистолетов. И догадываюсь, что запуск ракет происходит не так. Я вообще все это выдумал. Но вы честно думаете что такое невозможно?
Marika (Registered) 2011-06-25 23:13:39

Ну ты даешь! После "Вахты" как-то совсем страшно.. Все возможно.. Особенно если так правдоподобно написано Рассказы тебе особенно хорошо удаются.
avatar
Alex (Publisher) 2011-06-26 00:16:10

Идея рассказа появилась давно, когда прочитал повесть Лукьяненко "Атомный сон". Там ГГ погибает ради того чтобы остановить "оружие возмездия".
А к написанию подтолкнул вопрос на одном форуме: "Как по вашему следует поступить капитану последнего ракетоносца?" Типа, на одной чаше весов - долг и честь офицера, а на другой - существование жизни на планете. Свое мнение я высказал выше. Предлагаю и посетителям моего сайта высказать здесь свое, ответив на вопрос:
Как по вашему должен поступить капитан последнего ракетоносца?
Blanko (Registered) 2011-06-26 14:09:20

Капитан должен выполнять свой приказ как и все его подчиненные. Иначе это не солдаты, а вооруженная банда. Русские не сдаются!
Marika (Registered) 2011-06-26 16:14:49

Конечно, расстрелять нафиг америкашек! Я бы так же сделала.
Ты вот пишешь, что им нужны были российские ресурсы, а если из-за атомного обстрела вся Россия на долгие годы, если не века, превратилась в радиоактивную пустыню, как они бы воспользовались ресурсами?
re:
avatar
Alex (Publisher) 2011-06-26 18:19:08

Marika написано:
вся Россия на долгие годы, если не века, превратилась в радиоактивную пустыню
Думаю лет через десять можно было бы отстраивать города, а ресурсы в тайге, там где не было бомбардировки, наверное можно было бы осваивать сразу. Хиросиму и Нагасаки японцы отстроили и живут ведь?
Главная опасность - разрушенные химические производства и атомные станции. Чернобыль по последствиям был как сто Хиросим. В зоне отчуждения жить будет нельзя наверное никогда. Период полураспада плутония 24000 лет. Но Россия большая, северные месторождения наверное можно будет разрабатывать сразу после войны... бля. даже говорить на эту тему неприятно.
Marika (Registered) 2011-06-27 15:49:22

Вот и давай-ка напиши что-нибудь позитивное типа "Вахты" Пусть он уже вылечит свое колено и опять в тайгу - может там еще чего интересного привидится
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."