Азиатские покатушки. Часть 1. | Печать |

С Лелькой мы и раньше ездили в поездки. Начинали с туров выходного дня, постепенно привыкая проводить много времени в машине. Затем была Москва, а в 2025-м году поездка на Алтай. На Алтае мы с ней неделю провели в седле, на лошадях путешествуя по горам. Незабываемое получилось путешествие. Красивые виды, афигенная природа… Были трудности – холод, дожди, гроза и даже снег, и все это было достойно преодолено. Там же, у моей четырнадцатилетней дочери появился и опыт удирания на коне от медведя.

Когда возвращались с Алтая, я понял, что мы выросли из туров выходного дня и предложил совершить еще более продолжительное и интересное путешествие. И вот, летом 2026-го все сложилось. Мы едем в Азию.
Первоначальный план был такой:  едем на Байкал, на остров Ольхон. Там дневка, экскурсии по озеру, затем, через Улан-Удэ и Читу в Благовещенск. В Благовещенске оставляем машину и на пароме в Китай. Живем три дня в Хэйхе, а после обратно, через Читу и Улан-Удэ в Монголию. Пересекаем Монголию, выезжаем на Алтай, по Чуйскому тракту до Барнаула и оттуда в Казахстан. Через Семипалатинск и Астану на Челябинск и домой. Выходило три недели и чуть больше 15тыс. километров, что в два  раза превышало нашу последнюю с ней поездку на Алтай.

Надо сказать, что поездка чуть не сорвалась – летом в Сибири возникли большие проблемы с бензином. Я долго думал как быть. Но потом решил, что ехать все равно надо. И решать проблемы по мере их поступления. И оказался прав.
25 июля день на сборы, подготовка, отдых и 26-го утром стартуем.

**

Право на ответ.

Небольшое отступление, надо рассказать, почему такие путешествия вообще становятся возможны.

Когда мы с ней ехали в первый раз вдвоем далеко и надолго, я предложил (ну, или навязал) такую концепцию поведения: 
Так как мы путешествуем вдвоем, это важно, у каждого из нас, есть только один человек, на кого можно опереться. У нее есть я. У меня – она. Больше нет никого, все близкие за тысячи километров... Поэтому у нас, между собой, недолжно быть никаких недомолвок и непоняток. 

Любое недоразумение, любая недомолвка, любое непонимание друг друга должно решаться прямо здесь и сейчас не откладывая ни на минуту. Ведь если она замолчит (обидится на что-то, просто загрустит, заболеет, да не важно что) и я не пойму что происходит, то я останусь один. Один, без нее, и в непонятках. И она со своими переживаниями останется одна. И если я вдруг замолчу, уйду в себя, а она не будет понимать что случилось – она тоже останется одна наедине со своими мыслями. А этого допускать нельзя. Нельзя создавать ситуацию, когда находишься в машине за тысячи километров от дома, наедине с человеком, которого не понимаешь. Для путешествия это катастрофа. Когда мы вдвоем - мы должны быть вместе, понимать и поддерживать друг друга. Только так и никак иначе.

Поэтому я ввел такое правило: «право на ответ»

Оно значит, что у каждого из нас есть право задавать любые (абсолютно любые) вопросы и получать исчерпывающие ответы. Как только мне что-то непонятно в ее поведении, я спрашиваю и получаю честный ответ. Как только что-то непонятно ей (или она просто что-то хочет про меня узнать) она спрашивает, и я обязан ей дать исчерпывающий ответ. Сразу, не откладывая на потом и не пытаясь отнекаться. Любые недоразумения, несогласия и непонятки, мы решаем сразу, на месте, и ни в коем случае не храним в себе.

Благодаря этому праву, путешествие вдвоем становится легким и непринужденным. Можно разговаривать о чем угодно, так как получается полное взаимопонимание. 

По этой же причине мы не берем в путешествие наушники. У нас одна на двоих музыка, одни на двоих аудиокниги. И тишина тоже одна на двоих, потому что мы вместе.

Забегая вперед, скажу, что тишины почти и не было. Мы разговаривали обо всем. В отношении общения с дочерью, это были лучшие три недели.

**
Так как нас всего двое и я всегда за рулем, Лельке достается все, что не связано непосредственно с эксплуатацией автомобиля. В частности, она будет заведовать кассой и всеми нашими деньгами. Перевожу ей на карту 120 тысяч и отдаю ей свою кредитку. Я хочу полностью абстрагироваться от денежных мыслей. Пусть в путешествии везде расплачивается только Лелька. Она снимает 30 тысяч наличных на расходы, для мест, где не получится расплатиться картой. Покупаем продукты в дорогу, моем машину.

У нас с собой две небольших рации. В прошлом путешествии был такой случай: Лелька ушла на какой-то заправке, на трассе, в туалет, и оставила свой телефон в машине. Я остался ждать в машине. Ждал долго, забеспокоился и пошел на заправку, может там в туалет очередь? Но очереди не оказалось, и Лельки на заправке не было... А телефон ее лежит в машине. Я вернулся в машину и сказал себе: жду 10 минут, и иду поднимать тревогу: куда дели мою девчонку!??  Это были самые неприятные 10 минут за всё то путешествие… 

Лелька вернулась раньше, и мы поехали дальше. Для нее ничего не произошло, она и не заметила ничего... А я, по приезду домой, купил рации, и теперь мы всегда, когда теряем друг друга из виду, берем с собой это средство быстрой связи. Это еще и оказалось удобно - Лелька платит за бензин, я заправляю машину, что-то надо спросить – нажал кнопку и спросил. «Кофе будешь?» «Да, купи мне капучино.»  Да и в тайге еще есть места, где мобильная связь не работает.


Так как по дороге ожидаются проблемы с бензином, решаем снимать жилье на ночлег через день, чтобы отдохнуть и помыться. В первый день едем «до упора», ночуем в машине, и едем дальше. За два дня надо проехать две тысячи верст, чтобы уложиться в график маршрута. 
Но нам везет – ситуация с бензином выровнялась и на заправках нет очередей. Можно просто ехать и кайфовать.


Мы и кайфуем. Разговариваем обо всем, хохочем над пустяками, слушаем книжки. Прослушали «Рыцари сорока островов» Лукьяненко. Оказалось что для «рыцарей» мы уже выросли, и начали  «Лес» Светланы Тюльбашевой.


Ленька смотрит в пакет с викторией, затем выхватывает из него ягоду, осматривает ее и говорит:

- Почему то мне всегда попадаются такие красивые ягодки, ровненькие…

- Ага… Почему то.. Совершенно случайно. – Соглашаюсь я.

Два дня приятных покатушек и вот, ложка дегтя – не доезжая Новосибирска, загудел ступичный подшипник. Я предусмотрел такую ситуацию (пробег машины 120 тысяч как ни как) и на всякий случай взял с собой запасной. Но самому мне его не поменять, сворачиваем с трассы в близлежащий городок Барабинск. С третьей попытки находим там сервис готовый произвести ремонт. Лелька берет рацию и уходит бродить по новым местам, а я контролирую процесс.

Отдать должное парням – сделали быстро и не дорого. Мы даже из графика не выбились и на квартиру в Иркутске приехали вовремя.

Дальше наш маршрут должен был идти через красивейшие прибайкальские степи на паром на остров Ольхон. Но еще одно ведерко дегтя в наш мед – совсем испортилась погода. Непрерывно льет дождь, грунтовые дороги Ольхона превратились в месиво, ни о каких экскурсиях и речи быть не может. И такая погода простоит еще долго. 


Утром, стоя на лоджии, в снятой на ночлег квартире и глядя на мокрый Иркутск, мы решаем не заезжать на Ольхон, а ехать дальше.

Следующий наш чекпоинт – Китай, он от погоды не зависит. Проезжаем Улан-Удэ и въезжаем в забайкальскую тайгу.

И тут начинает гудеть второй ступичный подшипник, левый.

До Читы почти 500 километров, кругом тайга, а подшипник гудит все громче и громче. Настроение портится.

Если подшипник заклинит на ходу, машину бросит на встречную полосу. Я уже бывал в подобной ситуации и хорошо себе представляю возможные последствия… Стараюсь ехать медленно, осторожно, а до Читы еще далеко. Это был самый напряженный и самый неприятный отрезок нашего путешествия. Забайкальская тайга и неприятные мысли.

Только вечером, под скрежет подшипника, мы въехали в Читу. Расположились на ночь в снятой по пути, через интернет, квартире. Выспались, отдохнули, и утром поехали искать запчасти и автосервис.


Пока наблюдал как в сервисе меняют подшипник, отправил Лельку в магазин купить еще один, с собой в запас, мало ли что… Нам еще ехать в Монголию, а где я там, если что, подшипник на Весту найду? 
Забегая вперед, скажу, что больше никаких проблем с машиной не было. Все-таки Веста – отличная техника.


От Читы до Благовещенска  1500 километров. Это больше чем от Перми до Москвы, это два дня тайги и степей. А на карте это лишь небольшой отрезок, глядя на который понимаешь НАСКОЛЬКО большая наша страна. Все едешь, едешь… Леса, степи, поля…

Прослушали «Лес», попели песни, начали слушать серию «Инферно» Макса Острогина. Я потом пожалел, что предложил Лельке эту аудиокнигу – жуткий постапокалипсис, но ее зацепила амурная линия между главными героями и она отказалась менять книгу. «Когда уже между ними любовь то начнется??» - и в результате мы прослушали всю серию, разобрались в причинах и последствиях апокалипсиса, и этой серии хватило до конца путешествия. 


Так, на восьмой день наших странствий, мы прибыли в Благовещенск.


Через интернет забронировали гостиницу в Хэйхэ, поспали в машине на набережной и с утра были на пограничном переходе в Китай.

Летом, из Благовещенска в Хэйхэ, проще всего попасть переплыв Амур на пароме. Народу едет в Китай много, билеты удалось взять уже только на предпоследний паром. В ожидании гуляем по Благовещенску. Прохождение границы, оформление и контроль довольно быстрое и через час, в Лелькином новеньком загранпаспорте появились первые печати.

У нас нет какой-то конкретной цели в Китае. Так, поесть местного фастфуда, покататься на рикшах, прикупить сувениров… Просто пошарахаться по чужой стороне и потратить нерусские деньги.

На эти цели я определил доступную нам сумму – мы меняем на границе 30 тысяч рублей на юани и делим их пополам. Теперь, здесь, в Китае, у каждого будет свой кошелек. Вышло примерно по полторы тысячи юаней. Каждый тратит свои деньги как пожелает и покупает что хочет. Это нам на три дня.

«Если не сумеешь потратить – вернешь в общую кассу!» - предупреждаю я Лельку.

Заселяемся в гостиницу, оставляем шмотки и идем бродить по Китаю. Хэйхэ – большой приграничный город и в нем многое работает именно на туристов из России. Три центральных улицы два раза в сутки становятся пешеходными и на них разворачиваются рынки, на которых можно купить все, от бытовых вещей, до живых черепашек, жареных устриц и кузнечиков.


Днем мы гуляем по Хэйхэ, едим в ресторанах, прячемся от жары в огромных торговых центрах. 


В торговом центре мы обычно расходимся, я иду в бар пить холодные коктейли, а Лелька отправляется на шопинг. Я ее понимаю, она возвращается возбужденная: 

- Блин, это так классно, гулять по ТЦ с пачкой юаней в кармане! Такой кайф! Я могу покупать все что хочу!

- И что же ты купила? - Спрашиваю я.

- Ничего. Но гулять с пачкой юаней в кармане – это кайф!

В результате мы с ней тратили деньги только на рестораны и еду. Все что хотели купить –какие-то шмотки себе, - это уже реализовалось в последний день.
А пока Лелька гуляет, покупает своим друзьям сувениры. Приболтала китаянку-продавщицу, у которой покупала чай, чтобы та поздравила на камеру, ее друзей с днем рождения и записала видосики… Я бы до такого не додумался.

Вечером идем на местный Арбат поесть экзотики и потусоваться среди отдыхающих китайцев.


Китайцы, они какие-то более раскрепощенные, что ли… Они вот так, идут с работы на набережную и танцуют. Просто, проходя мимо, потанцуют и дальше идут.

Длинные ряды экзотического фастфуда. Разнообразное мясо жареное на углях, экзотические фрукты и овощи. 





- Ну что, попробуем жареных цикад? – спрашиваю Лельку.

Она некоторое время разглядывает шевелящихся куколок, которых продавец жарит прямо при тебе, и говорит:

- Чо то я не…

- Мы с тобой зачем в Азию приехали? Экзотики поесть. Давай, кузнечиков бахнем. – уговариваю я ее.

- Ешь сам. Я посмотрю. – Идет в полный отказ она.

- Вот и бери тебя после этого в путешествие, вернешься - и рассказать будет нечего.

Но я тоже, хоть и не в первый раз уже здесь, но такой экзотики так и не решился попробовать. Хотя… если б Лелька согласилась, я б тоже не стал бы заднюю включать.

В последний вечер мы прогуляли остатки денег, оставив себе на утро десятку юаней на рикшу до порта.

Собирались быстро перейти границу и пообедать уже в России, но опять форс-мажор – на переправе случилось какое-то ЧП и рейсы в Благовещенск задержали на шесть часов. Все это время мы проторчали на таможне в порту, уставшие от долгого стояния в очереди и голодные.

В Благовещенск попали уже вечером, объелись борщем и пельменями в какой-то кафешке и двинули дальше.

Путешествие продолжается!


>>> Азиатские покатушки. Часть 2. <<<


Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."